Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов рассказал aif.ru, какие вопросы могут обсуждаться в ходе встречи главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова и руководства Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
Ранее сообщалось, что Баканов во главе российской делегации с этой целью прибыл в Хьюстон.
«На встрече могут быть подняты вопросы о продлении срока службы МКС. Еще одной темой обсуждения может стать совместная с США подготовка экипажа – то есть будет она продолжаться или нет», — отметил Попов.
Кроме того, предположил генерал-майор, вероятно, в ходе встречи поднимут вопрос пролонгации дальнейших совместных программ обеспечения космических полетов, их безопасности.
«Американцы, думаю, будут продолжать развитие, чтобы в дальнейшем совершать полеты на «Фальконах» (ред. — ракета-носитель SpaceX Илона Маска). Но двигатели-то наши, и запасы у них на складах кончаются. И, насколько я знаю, окончание эксплуатации наших двигателей у американской стороны подходит к финалу, пролонгации договоренности не было. Поэтому в ходе встречи, возможно, поднимут и данный вопрос», — сказал Попов.
Собеседник aif.ru акцентировал, что специалисты и со стороны «Роскосмоса», и NASA всегда работают конструктивно, основываясь на профессиональном взаимодействии, но не исключил, что в это сотрудничество могут вмешаться американские политики.
Напомним, визит Баканова в Хьюстон — это первая очная встреча глав космических агентств РФ и США за восемь лет. В ходе визита руководитель российского космического агентства также должен встретиться с экипажем корабля Crew Dragon, в состав которого входит российский космонавт Олег Платонов, побывать в космическом центре имени Джонсона и на объекте компании Boeing, где разрабатывают пилотируемый транспортный корабль CST-100 Starliner.
Свежие комментарии