На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Сдесь её как ведьму надоФон дер Ляйен под...
  • Динислам Абдуллин
    Теперь Израиль во всём виноватым сделают.NBC: Израиль сорв...
  • лина любимцева
    Ближневосточная гадина, Израиль,  опять нужно РАЗОГНАТЬ, как это было однажды сделано!! Иначе это будут вечные войны....КСИР заявил о нов...

Как обстоят дела с передачей Исаакия РПЦ?

Министр культуры РФ назвал условия, на которых собор передадут РПЦ.

Практически без изменений. Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге собираются передать Русской православной церкви. Правительство города приняло решение об этом еще 30 декабря 2016 года. Распоряжение о передаче собора в пользование Московскому патриархату РПЦ отдано властями Петербурга на основании федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» 2010 года.

При этом в настоящее время собор не передан Церкви, хотя губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко еще в начале 2017 года назвал этот вопрос «решенным». Официального обращения от РПЦ о передаче Исаакия также пока не было.

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге может быть передан в управление Русской православной церкви (РПЦ) только при условии, что церковь возьмет на себя содержание, реставрацию и обслуживание памятника. Как пишет ТАСС, об этом глава ведомства сказал в интервью программе «Действующие лица» на телеканале «Россия 1».

Протесты градозащитников

С решением Полтавченко о передаче Исаакия многие не согласны: градозащитники, некоторые депутаты и горожане. Инициативная группа градозащитников предложила провести по вопросу передачи Исаакия референдум и подала несколько судебных исков. Решение по ним еще не вынесено, идет рассмотрение. В городе прошло несколько митингов против передачи собора РПЦ.

В сентябре 2017 года Георгий Полтавченко повторил, что он уверен в том, что Исаакиевский собор надо передать в ведение Церкви.

«Я не собираюсь отказываться от своего мнения. Я считаю, что главный собор России должен быть передан Русской православной церкви.

.. У меня сомнений нет. Когда это будет, я не готов сказать»,— заметил губернатор.

 

Ссылка на первоисточник
наверх