
Одна из задач программы «Мой район» – обеспечить шаговую доступность к учреждениям социальной сферы москвичам, сделать максимально удобным и быстрым получение всех услуг. Новые возможности появились в районном МФЦ.
Недавно сюда же переехал Центр занятости. Сейчас в одном месте по адресу: площадь Киевского вокзала, д.
2, на 6-м этаже, собрано большинство учреждений, услуги которых могут понадобиться жителям.По старому адресу: ул. Студенческая, д. 32, приём уже не ведут. В пресс-службе Департамента труда и соцзащиты Москвы рассказали, что московская служба занятости присоединилась к московскому стандарту предоставления государственных услуг и разработала новый подход к оказанию помощи в поиске работы: отказались от бюрократии и бумажной работы в пользу индивидуального подхода к соискателю и оказанию реальной помощи в трудоустройстве.
При переезде в МФЦ сотрудники прошли обучение клиентоориентированному сервису, навыкам интервьюирования и диагностики проблем потенциального соискателя. Обучение строилось по принципу: «Теория – практика».
Специалисты на месте оттачивали навыки общения и на конкретных примерах разбирали типовые ситуации работы приёма граждан. «Переезд в офисы многофункциональных центров способствовал увеличению количества посетителей, – отметили в пресс-службе департамента. – Люди чаще стали обращаться за карьерными советами и другими услугами Центра занятости».
После переезда в офисы «Мои документы» количество консультаций по трудоустройству увеличилось в 10 раз. «Стою на учёте в Центре занятости с января, – рассказала жительница Дорогомилова Евгения Тольская.
– Работой инспекторов и других сотрудников Центра занятости довольна. Все доброжелательны, внимательны, настоящие профессионалы. Переезд центра в МФЦ оцениваю положительно. Очень удобно, когда в одном месте много услуг. Можно, например, подгадать время и после посещения центра занятости оформить нужные бумаги. Ещё хочу добавить про Центр занятости. Мне предлагали много вакансий. Очень хороших. Я работала в продажах, в сфере маркетинга и рекламы. Мне важно, чтобы работа находилась недалеко от дома и школы ребёнка. Это, к сожалению, не всегда получается соблюсти. Но думаю, что моя работа скоро меня найдёт. Сотрудники центра работают в этом направлении, стараются. Я им за это очень благодарна».Евгения добавила, что недавно ей предложили пройти курсы повышения квалификации и даже переквалификацию – выучиться на веб-дизайнера и освоить программы, которые пригодятся в сфере её работы. В ближайшее время она планирует записаться на курсы. Уже в МФЦ.
Добавим, что для постановки на учёт москвичи могут обратиться в любой ближайший отдел трудоустройства. Адреса можно посмотреть на интерактивном портале Центра занятости czn.mos.ru.
Свежие комментарии