В Москве с начала текущего года в эксплуатацию ввели свыше 1,5 млн кв. м недвижимости. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов, это жилые дома, объекты инфраструктуры и индивидуального жилищного строительства.
«За январь – февраль этого года в городе за счет бюджетных и внебюджетных средств построено свыше 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости.
При этом показатель за аналогичный период прошлого года составил 1,2 миллиона квадратных метров. С начала 2025 года в столице ввели в эксплуатацию жилые дома, объекты социальной, коммерческой и административной инфраструктуры. На здания спортивной, образовательной и медицинской направленности приходится около 40 тысяч квадратных метров», – уточнил заммэра.Например, в районе Косино-Ухтомский (ВАО) был открыт авиационный тренажерный центр, а также полетный ангар и эллинг для хранения воздушных судов общей площадью свыше 14,1 тыс. кв. м. Кроме того, было построено административное здание площадью 2,3 тыс. кв. м. Все они расположены на территории особой экономической зоны «Технополис Москва».
По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина продолжается развитие высокотехнологичных производств. На площадке «Руднево» ОЭЗ «Технополис Москва» создан крупнейший в России летно-испытательный центр, занимающий площадь 17,6 тыс. кв. м. Строительство объектов городской инфраструктуры осуществляется как за счет городского бюджета, так и на средства частных инвесторов.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский отметил, что за первые два месяца этого года в столице было возведено семь зданий в сферах образования, медицины и спорта. Шесть из них построены девелоперами, а одно — за счет городского бюджета. Так, новый частный ФОК был построен в районе Бирюлево Восточное на средства инвестора. Он расположен на ул. Липецкая рядом с жилыми кварталами и занимает площадь более 7 тыс. кв. м. Комплекс включает современные тренажерные залы, 25-метровый бассейн и административные помещения. Также предусмотрена парковка на 47 машиномест.
С начала года Мосгосстройнадзор выдал сорок пять разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства различного назначения (без учета индивидуального жилищного строительства) общей площадью 1,4 млн кв. м. В Москве традиционно лидирует строительство жилья: разрешения на ввод получили 22 жилых дома общей площадью порядка 752 тыс. кв. м. В рамках жилых комплексов были введены два объекта социальной инфраструктуры: детский сад на 350 мест в районе Хорошево-Мневники и школа на 825 мест в Покровском-Стрешневе. Также в столичном секторе торговли появились новые объекты: двухэтажный торговый центр площадью 8,7 тыс. кв. м на ул. Элеваторная в Бирюлево Восточное и одноэтажное здание площадью 6,7 тыс. кв. м в Люблине.
Мэр Москвы Сергей Собянин ранее утвердил список ключевых объектов строительства на 2025–2026 годы.
Накануне Владимир Ефимов сообщил, что в столице с использованием префаб-технологий строят девяносто девять новых ЖК совокупной площадью почти 2 млн кв. м. Данный подход позволяет сократить сроки возведения объектов до пятидесяти процентов, а трудозатраты сократить в несколько раз. По его словам, это способствует модернизации строительного процесса, переходя от ручного труда к высокотехнологичному конвейерному производству. Квартиры в новых зданиях, возведенных в рамках программы реновации, передаются с готовой улучшенной отделкой, что позволяет жителям Москвы сразу переехать без необходимости проведения дополнительных ремонтов.
Свежие комментарии