На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Европа на себя берет несуществующие ыункции! Ничегодни у кого хватать они не вправетем более у посторонних стран!Орбан: конфискаци...
  • Eduard
    Украина как и Африка к вам не относится,так что сиди в Берлине и семечки грызи!Вайдель резко рас...
  • Eduard
    Одним плещивым будит меньше,но нам это всё равно!Вайдель резко рас...

Мемориальную доску разведчикам Коэнам открыли в Москве

В российской столице открыли мемориальную доску выдающимся разведчикам-нелегалам Советского Союза, Героям России, выходцам из Соединенных Штатов супругам Моррису и Леонтине Коэнам. Об этом сообщает РИА Новости.

Торжественную церемонию провели по инициативе сотрудников Службы внешней разведки (СВР) и Российского исторического общества.

Ее приурочили к 110-летию со дня рождения Леонтины Коэн.

Доску открыли в центральной части города, на доме по Большой Бронной улице, где жили супруги. Автором является скульптор Андрей Ковальчук.

Присутствовавший на церемонии глава СВР Сергей Нарышкин сказал, что супруги были легендарной семейной резидентурой. Они работали в различных государствах, и достигли выдающегося результата в нелегальных резидентурах в Соединенных Штатах и Великобритании, отметил глава СВР.

Коэны, в том числе, собирали данные о разработке первой атомной бомбы США. Они обеспечивали власти Советского Союза стратегически важной информацией о ядерной программе американцев и ракетной программе британцев.

Ранее в пресс-бюро СВР заявили, что сообщения об отставке директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина являются досужими вымыслами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх