Рядом с новыми домами, возведенными в рамках программы реновации в прошлом году, была создана 91 зона отдыха. Все они находятся в 11 округах Москвы. Об этом стало известно из сообщения министра правительства Москвы, руководителя Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города, Владислава Овчинского.
«В прошлом году по программе реновации город возвел 1,3 миллиона квадратных метров жилья в 11 округах столицы. Возле новостроек появилась 91 зона отдыха для жителей. Так, в Восточном административном округе их насчитывается 27. На севере, северо-востоке и юго-востоке – в общей сложности свыше 40», – сказал министр.
Как отметил Овчинский, для комфорта жителей во дворах новых домов зоны отдыха были оснащены лавочками, а покрытие выполнено из плитки.
Одной из ключевых задач программы реновации является создание качественной городской среды. В рамках этой программы город благоустраивает территории вокруг новых жилых комплексов: проводит комплексное озеленение, устанавливает детские и спортивные площадки, а также обустраивает зоны отдыха для жителей. В общей сложности по программе реновации будет благоустроено около двух тысяч гектаров придомовой территории.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поделился итогами реализации программы реновации в 2024 году. Программа была утверждена в августе 2017 года и затрагивает около миллиона москвичей, предполагая расселение 5176 домов. Мэр также дал указание увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Владислав Овчинский недавно сообщил о том, что по реновации 67 детских площадок в девяти районах ЗАО обустроили на придомовой территории новостроек. В Можайском районе было создано 18 зон для детских игр, в Проспекте Вернадского возле новостроек оборудовали 13 таких территорий, в районе Фили-Давыдкове - 12 площадок для детей.
Свежие комментарии