На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Минтруд: минимальная зарплата и дальше будет расти быстрее инфляции

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в этом году превысил прожиточный минимум трудоспособного россиянина на 3,7%, этот разрыв будет увеличиваться, сообщили aif.ru в Минтруде.

«С 1 января 2023 года размер прожиточного минимума и МРОТ были увеличены дополнительно, причем темп роста МРОТ выше на 3%, чем у прожиточного минимума. С 1 января 2024 года по решению президента МРОТ вырастет до 19 242 рублей или на 18,5%», — заявили в министерстве.

В этом году МРОТ установлен на уровне 16 242 рубля, его величина определяет доходы как минимум 3,5 млн работников бюджетной сферы.

Ранее на коллегии Минтруда вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что правительство решило и во все последующие годы увеличивать МРОТ опережающими инфляцию темпами.

«Последовательная работа по увеличению МРОТ ведется с 2021 года, когда минимальный размер оплаты труда впервые стал превышать прожиточный минимум. В прошлом году, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен, по решению президента было проведено дополнительное увеличение размера прожиточного минимума и МРОТ на 10% с 1 июня 2022 года», — добавили в Минтруде.

О планируемой в 2024 году индексации МРОТ на 18,5% в марте сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По словам главы кабмина, эта мера позволит увеличить зарплаты почти 5 млн россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх