Возвращение к жизни российского бойца спустя 52 минуты после остановки сердца является так называемым синдромом Лазаря, сообщил в беседе с aif.ru врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.
Напомним, ранее военный врач Александр Бабиев рассказал о спасении российского майора Александра Кузнецова.
Военный буквально ожил на хирургическом столе спустя 52 минуты после остановки сердца.По словам врача, боец поступил в госпиталь в тяжелом состоянии, у него была размозжена левая нога, наблюдалась огромная потеря крови. За семь минут до поступления в операционную у него остановилось сердце.
Спустя 30 минут после реанимационных действий военный не возвращался к жизни. Врачи, однако, продолжали его реанимировать. У них это получилось. Бабиев назвал этот случай чудом.
«Это так называемый синдром Лазаря. Не совсем в чистом виде, но такое бывает, хоть и крайне редко. Человек в таком случае уже, можно сказать, переступил порог жизни, врачи констатировали смерть, но после определенных действий, или даже без них, у человека восстанавливается сердечная деятельность и мозговая», - отметил специалист.
Врач добавил, что в данном случае ключевую роль мог сыграть довольно молодой возраст бойца, а также вовремя принятые врачами меры.
Ранее aif.ru рассказывал историю медбрата, который спас мужчину после остановки сердца.
Свежие комментарии