
В Мособлсуде 23 марта прошли прения сторон по делу пасынка рок-музыканта Стаса Намина Романа Ткаченко, которого обвиняют в убийстве бабушки и сводного брата.
Что рассказали психиатрические экспертизы о состоянии Ткаченко на момент убийств
По версии следствия, утром 19 октября 2023 года в подмосковной деревне Крюково Роман Ткаченко после ссоры с бабушкой Полиной Ткаченко дождался, пока та заснет, ударил пожилую женщину молотком, а затем нанес ей множественные ножевые ранения.
Тем же ножом он позже убил своего 30-летнего сводного брата, полагает следствие. В тот же день Романа Ткаченко задержали, на допросе он дал признательные показания, однако заявил, что не помнит момент преступления и объяснил это раздвоением личности. Ему вменяют убийство двух лиц, одно из которых находилось в заведомо беспомощном состоянии (ст. 105 УК РФ, до 20 лет колонии либо пожизненное заключение).Чтобы определить психическое состояние Романа Ткаченко на момент совершения преступления, следствие назначило четыре экспертизы. Первая была проведена в центре имени Сербского в Москве, она установила, что обвиняемый находился в состоянии аффекта. Три последующих, которые были выполнены в том числе в профильных учреждениях Петербурга и Симферополя, содержат выводы о том, что Роман Ткаченко осознавал, что делал.
При этом адвокат подсудимого Сюзанна Аратюсян попросила суд исключить из дела выводы трех экспертиз, оставив только ту, что выявила у обвиняемого состояние аффекта во время убийства.
Мать подсудимого Галина Ткаченко сообщила в суде, что в прошлом сын предпринимал попытку суицида, однако семье удалось добиться, чтобы его не ставили на учет в психдиспансере.
Встал на колени и просил прощения
Во время выступления с последним словом в суде Роман Ткаченко встал на колени перед своей матерью, расплакался и попросил простить его.
Он заявил, что у него не было никаких мотивов для совершения преступления. Обвиняемый также обратился с просьбой простить его к Стасу Намину. Он также выразил готовность ответить за содеянное.Мать попросила сына встать с колен, однако судья попросила ее не мешать подсудимому выступать с последним словом.
«Надеюсь, что еще увижу жену и дочь»,— заключил свою речь в суде Роман Ткаченко.
Прокурор потребовала 20 лет лишения свободы для Романа Ткаченко
Гособвинитель в ходе прений сторон в суде заявила, что пасынок рок-музыканта Стаса Намина во время нападения на свою бабушку находился в состоянии сильного психического возбуждения и произносил бессвязные фразы: «аборт», «ненавижу», «дьявол*», «дьявольщина».
При этом прокурор настаивала, что подсудимый совершил жестокое убийство, полностью осознавая, что делает. Так, Ткаченко специально сходил за молотком, лежащим в саду на скамейке, а не взял первый попавшийся предмет, затем пошел за ножом, чтобы добить бабушку, а во время ссоры со сводным братом вспомнил, где оставил нож после первого убийства, и сходил за ним еще раз, отметила она.
Из обвинения гособвинитель предложила исключить признак «в беспомощном состоянии», поскольку в момент нападения женщина спала, но была в нормальной для своего возраста физической форме.
Прокурор попросила назначить Роману Ткаченко 20 лет колонии строгого режима. Оглашение приговора ожидается 31 марта.
* Международное движение сатанизма признано экстремистским и запрещено в РФ судом.
Свежие комментарии