На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

Власти Мексики извинились перед народом майя за причиненный ущерб

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор принес официальные извинения народу майя за причиненный вред и дискриминацию его представителей с начала испанской колонизации Америки, передает ТАСС.

Сообщается, что мексиканский глава признал «ужасные злоупотребления», которые были совершены частными лицами и национальными и зарубежными властями

«Мы приносим самые искренние извинения народу майя за ужасные злоупотребления, которые были совершены частными лицами и национальными и зарубежными властями во время конкисты, за три века колониального владычества и двести лет независимой истории Мексики», — заявил он.

Напомним, что цивилизация древних майя достигла расцвета в 300-900 годы н. э., а к моменту открытия Америки пришла в упадок.

До недавнего времени предполагалось, что предки современных индейцев переселились из Южной Сибири и Алтая примерно 14-15 тысяч лет назад во время одиночной волны миграции. Между тем археологические открытия и расшифровка ДНК ряда древних индейцев, которую проводили профессор Кембриджского университета Эске Виллерслев с коллегами, показали ошибочность этих суждений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх