На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Якутии объявили о мобилизации медиков из-за ситуации с COVID-19

Власти Якутии объявили о мобилизации жителей с медицинским образованием для помощи в первичном звене здравоохранения, поскольку из-за быстрого роста коронавируса увеличилась нагрузка на медучреждения, передает РИА Новости.

За последние сутки в стационары Якутии поступило 107 больных COVID-19, в том числе 8 детей. Всего за сутки выявлено 1211 новых случаев инфицирования.

В Якутске сложилась сложная эпидситуация, где госпитализировано 77 человек за сутки. Под особым контролем находится ситуация в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском и Сунтарском улусах.

Заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина подчеркнула, что за последние несколько дней нагрузка на первичное звено республиканского здравоохранения колоссально увеличилась и нужны дополнительные силы для борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Для оперативного оказания помощи заболевшим объявляется добровольная мобилизация для тех, кто имеет высшее и среднее медицинское образование, и в настоящее время не работает по специальности», - заявила Балабкина.

За прошедшие сутки в России выявили 63 205 заболевших COVID-19. За все время число инфицированных выросло до 11 108 191.

Между тем, член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев заявил, что, несмотря на возможность новой вспышки коронавируса ближайшей осенью, ситуация постепенно стабилизируется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх