На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    И тут, вдруг... немец - онемел.В кабмине ФРГ не ...
  • Вадим Лебедев
    Проще говоря... живут, работают, воспитывают детей - под лёгким кайфом.Reuters: каждый ш...
  • Николай Жариков
    И когда это кончится? Террор терроризм это оружие войны без него никакой победы не добиться.И что бояться что нас наз...В Кремле отреагир...

Архитекторы Москвы обсудили строительство соцобъектов без ограждений

Московские архитекторы стремятся разработать проекты общественных и социальных объектов без заборов. Об этом на Международной выставке-форуме архитектуры и дизайна «АРХ Москва» рассказал заместитель начальника Архитектурного совета Москвы Сергей Глубокин.

«Мы в первую очередь стремимся не делать заборы на общественных и социальных объектах.

Разрабатываем всевозможные рекомендации, чтобы облегчить процесс», – сказал он.

Глубокин привел в пример новый кампус МГТУ им. Баумана: «Там территорию, которая раньше была ограждена забором, сейчас полностью очистили, и то, что там новое делается, является нормальным городским пространством».

При этом, по словам Глубокина, многие объекты сдать в эксплуатацию без забора сложно – всё утыкается в безопасность предприятий и людей.

Модератор дискуссии «Забор как феномен. Взгляд архитектора» Александр Порошкин отметил, что одна из основных задач забора – это деление пространства на общественное и частное. Раньше часть фасада некоторых строений выполняла функцию забора. Такую застройку можно наблюдать в селах и в дореволюционных строениях больших городов. Однако сейчас, отметил Порошкин, мы видим ситуацию, когда забор вышел за пределы фасада.

«В шестидесятые годы в городе появился новый формат застройки – микрорайоны, в которые всегда был свободный доступ и не было забора. Но потом что-то пошло не так, и заборами начали отгораживать парковочные места, границы жилых домов. Новые районы сейчас уже строятся по-другому – есть общественные зоны, а есть приватные зоны», – рассказал Порошкин.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов презентовал стенд о соцобъектах столицы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх