На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Земан рассказал, почему поддержал высылку из Праги российских дипломатов

Президент Чехии Милош Земан в своем телеобращении, транслировавшемся телеканалом CNN Prima News, рассказал, почему одобрил предложение правительства о высылке 18 российских дипломатов, которых Прага считает сотрудниками разведки РФ.

«Я не люблю этих офицеров разведки, они, в основном, приносят больше вреда, нежели пользы», - сказал политик. Он напомнил, как ЦРУ информировало Белый дом о том, что в Ираке есть оружие массового поражения, которого там на самом деле не оказалось, а все закончилось напрасной войной.

Также Милош Земан рассказал, что ни он, ни сотрудники его администрации не обсуждали с представителями России взрывы семилетней давности во Врбетице, причастность к которым Прага приписывает ГРУ. Высылку 20 сотрудников посольства республики в Москве он назвал «несправедливой реакцией».

Комментируя разгоревшийся дипломатический скандал, чешский лидер отметил, что взаимная высылка сотрудников посольств России и Чехии завершилась, а для полноценной работы дипломатической миссии понадобятся эксперты по экономическому и культурному сотрудничеству.

Ранее в телеобращении Земан призвал не делать поспешных выводов об инциденте на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году и дождаться окончания расследования. Он также назвал две возможные причины этого ЧП, среди которых халатность сотрудников склада.

В Кремле обвинения Праги в причастности ко взрыву во Врбетице считают голословными и возмутительными. После окончательной обоюдной высылки дипломатов, по данным МИД РФ, к концу мая численность российского посольства в Праге сократится на 81 человека, а чешского посольства в Москве - на 111.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх