На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 394 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Да конечно, МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ (и не один раз), как этот НАРКОЛОГ ПРИНИМАЛ "ДОЗУ" ЧЕРЕЗ НОС...Поймали за нос: н...
  • Серёга Б
    Раньше то что мешало эти заводы похерить?Танки горят, само...
  • В С
    Значит уговорил чертей, что бы отпустили его ?Малинен: появлени...

В Турции нашли под улицей древний тоннель возрастом около 1,8 тыс. лет

В Турции рабочие обнаружили под оживленной улицей в историческом центре Трабзона древнеримский тоннель-водопровод, возраст которого составляет около 1,8 тысячи лет. Об открытии сообщает Popular Mechanics со ссылкой на исследователей из Университета Карадениз и музея Трабзона, передает «Лента.ру».

Строители наткнулись на каменный свод во время реставрационных работ.

Ученые установили, что подземное сооружение длиной почти 400 метров использовалось для подачи пресной воды к древней гавани на Черном море. Арочная конструкция из тщательно подогнанных камней, покрытая гидроизоляционной штукатуркой, крайне нетипична для этого региона.

Исследователи отмечают, что тоннель до сих пор остается частью водопроводной системы, хотя после перестроек османского периода его приспособили для отвода сточных вод. Внутри сооружения есть повороты, ступени и ответвления, которые, вероятно, должны были замедлять поток воды. В настоящее время археологи обследуют проход в надежде обнаружить другие подземные объекты.

Ранее археологи нашли в польском лесу исчезнувший без следа древний город.

 

Ссылка на первоисточник
наверх