На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    а все же лучше его просто  на столб надеть и пусть эта мразь на нём свою "ярость" покажет некоторое время ,а потом уж...Меркурис: Сырског...
  • Анастасия Гончарова
    кто это!!!????Уехавшая из РФ юм...
  • Анастасия Гончарова
    Лучше бы чтоб вы вообще исчезли с лица Земли пиндоанглосакские  гиены!!!!😡NYP: помощники Ба...

Нужен ли паспорт владельца при постановке машины на учет по доверенности?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

В ноябре 2012 года доверенность была исключена из списка обязательных документов, которые водитель должен предоставить полицейскому в случае, если управляет чужим автомобилем. Однако доверенность на управление автомобилем всё ещё действует в ситуации, когда доверенное лицо владельца ставит машину на регистрационный учёт.

По действующим правилам, человек, который занимается регистрацией автомобиля в ГИБДД по страховке, должен предоставить следующие документы (п. 15.1, 15.3 Приказа МВД России от 07.08.2013 г.):

доверенность на постановку на учет;заявление на регистрацию;паспорт представителя владельца;паспорт транспортного средства (ПТС);старое свидетельство о регистрации;старые номера автомобиля;документ, удостоверяющий право собственности на ТС (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

О необходимости предоставлять паспорт владельца автомобиля в законе не говорится. Однако, возможно, это требование появится в новых правилах регистрации автомобилей, предварительный текст которых опубликован на государственном портале проектов правовых актов.

«К заявлению, поданному представителем заявителя, представляется документ, , удостоверяющий личность представителя заявителя», — говорится в текущей версии текста проекта. Авторы изменений уточняют, что документ, удостоверяющий личность владельца, предоставлять не потребуется, если доверенность заверена у нотариуса.

На данный момент проект изменений проходит этап публичного обсуждения и независимой экспертизы. Далее предполагается публикация окончательного варианта законопроекта и рассмотрение его уполномоченными органами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх