На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Московские врачи удалили у пациента опухоль весом 48,5 килограмма

В Москве врачи удалили из брюшной полости пациента опухоль весом 48,5 килограмма. Об этом сообщили в пресс-службе НМИЦ онкологии имени Блохина, передает РИА Новости.

На операционном столе оказался 42-летний житель Красноярска. Он весил 130 килограммов, затем резко похудел, а живот при этом достиг огромных размеров. Пациенту стало трудно ходить, дышать, есть и спать. Местные врачи выдали ему направление в Центр Блохина.

Директор учреждения, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Иван Стилиди рассказал, что пациент с такой крупной опухолью встречается в его клинической практике впервые.

«Размер 55 сантиметров — это практически вся брюшная полость, все органы пациента были отдавлены к позвоночнику», — сказал он.

Отмечается, что операция по удалению опухоли была непростой. Новообразование практически закрывало крупные магистральные сосуды. Несколько хирургов в течение трех часов держали опухоль, чтобы с ней можно было работать и отделить ее от сосудов. Пациенту также удалили крупный фрагмент растянувшейся кожи.

Сейчас мужчина проходит реабилитацию в центре и уже скоро планирует вернуться к работе.

Ранее сообщалось, что в детской окружной больнице Нижневартовска врачи провели уникальную операцию по удалению 20-сантиметровой опухоли из груди шестилетнего ребенка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх