На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

ФНС назвала число несовершеннолетних самозанятых в России

Федеральная налоговая служба заявила, что с июля 2020 года по январь 2021-го самозанятыми зарегистрировались более 16 тысяч россиян в возрасте от 16 до 18 лет, пишет газета Известия.

Отмечается, что большинство из них (порядка 80%) не указали свой вид деятельности. Среди остальных чаще всего встречаются представители IT-сферы, информационных, бытовых и ремонтно-строительных услуг.

Помимо этого, большое число несовершеннолетних самозанятых работают в сфере общепита, фото и видеосъемок, продают произведенную ими продукцию и занимаются репетиторством.

По данным ФНС, большинство самозанятых зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Татарстане, Московской и Свердловской областях.

Ранее стало известно, что самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ. Также сообщалось, что законопроект об ипотечных каникулах для самозанятых внесен в Госдуму.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что более двух тысяч человек ежедневно регистрируются как самозанятые.

С 1 июля 2020 года специальный налоговый режим для самозанятых распространен на все регионы. При этом минимальный возраст граждан, которые могут зарегистрироваться в качестве самозанятых, снижен до 16 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх