На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Минцифры и Минтранс разработают стандарт для умных дорог в РФ

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил, что Минцифры и Минтранс разработают стандарт для строительства в России дорог, адаптированных для использования цифровых технологий, пишет ТАСС.

«Для беспилотного транспорта нужна инфраструктура. Мы считаем, что одна из ближайших задач у нас вместе с Минтрансом – это создать стандарты, по которым будут строиться новые дороги, для того чтобы они изначально были готовы к внедрению новых технологий. Понятно, что capex требуется большой, и понятно, что это нужно делать на уровне единых стандартов», – пояснил Шадаев на сессии Петербургского международного экономического форума.

Министр добавил, что денег на строительство новых дорог больше не будет», однако у Минтранса «есть все необходимые рычаги, чтобы строить более эффективно умные дороги без какого-то серьёзного увеличения бюджета».

«Наши приоритеты выглядят так: очень быстро перейти на электронные транспортные накладные, чтобы полностью отказаться от бумаги, широко использовать биометрию, чтобы можно было упростить и оплату общественного транспорта, и транспортный контроль, и посадку на рейс», – добавил Шадаев. Третьей задачей он назвал создание инфраструктуры для беспилотного транспорта.

Ранее сегодня стало известно, что трасса М-11 «Нева» станет первым в России беспилотным логистическим коридором. Планируется, что до 2030 года в беспилотные коридоры в стране будет включено почти 20 000 километров федеральных дорог.

Также в конце мая компания SberAutoTech представила прототип полностью беспилотного электромобиля ФЛИП. В основе его конструкции – электрическая платформа, приводимая в движение электродвигателем, а среди источников энергии есть газ и водород. Увидеть электромобиль можно в фотогалерее aif.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх