В отношении блогера Максима Каца* возбуждено уголовное дело, связанное с невыполнением обязанностей, предусмотренных для иноагентов. Основанием для возбуждения дела стало обращение в Роскомнадзор, поступившее от участника нежелательной в России организации «Депутаты мирной России»**, в которой состоит и сам Кац, как сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
По информации источника агентства, в отношении Каца возбуждено дело по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение обязанностей иностранного агента.
Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.
По сведениям правоохранительных органов, Кац является участником нежелательной в РФ организации «Депутаты мирной России» и ранее предлагал обеспечить анонимность ее членов, если они не выразят иного желания. Однако эта инициатива не нашла поддержки среди части участников, включая бывшего муниципального депутата из Санкт-Петербурга Ольгу Галкину.
Именно этот конфликт послужил причиной обращения в Роскомнадзор с жалобой на несоблюдение Кацем* обязанностей иноагента, уточнил источник агентства.Напомним, что в августе 2023 года Басманный суд Москвы заочно приговорил Каца к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима с запретом на администрирование интернет-ресурсов в течение 4 лет по делу о распространении ложной информации о Вооруженных Силах РФ. Московский городской суд оставил этот приговор в силе.
* Признан в РФ иноагентом.
** Нежелательная в РФ организация.
Свежие комментарии