На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Реально ли наказать пассажиров с чемоданами, мешавших эвакуации самолета?

В воскресенье, 5 мая, в 18:40 в аэропорту Шереметьево совершил жесткую посадку и загорелся самолет Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот», который направлялся в Мурманск из Москвы. По уточненным данным, в авиакатастрофе погиб 41 человек, в том числе двое детей и один из бортпроводников, спасавший пассажиров. По одной из версий, озвученных очевидцами, спасти часть людей, находившихся в хвостовом отсеке Sukhoi Superjet 100, не удалось из-за того, что некоторые пассажиры тормозили эвакуацию. По словам источника «Интерфакса», когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с багажных полок, что в результате затруднило эвакуацию людей из хвостовой части. По информации источника RT, часть погибших задохнулись в хвостовой части самолета.

На видео с места происшествия можно увидеть, как некоторые из спасшихся пассажиров появляются на взлетном поле вместе с чемоданами. Эти кадры вызвали бурное обсуждение в соцсетях. Многие пользователи заявили, что такое поведение не должно оставаться безнаказанным. «Пассажиров, спасавших свои кошельки и айпады ценой жизней стоящих за спиной (если это подтвердится), — надо, конечно, судить», — заявила в своем Telegram главный редактор RT Маргарита Симоньян, добавив, что это можно назвать непредумышленным убийством.

АиФ.ru выяснил у эксперта, предусмотрено ли какое-либо наказание для пассажиров, которые в экстремальной ситуации действовали подобным образом.

«При желании можно подтянуть под уголовную ответственность, если человек своими действиями повлек смерть или какое-то причинение вреда жизни и здоровью третьих лиц. Но поскольку в России, в первую очередь, принимается во внимание защита частной собственности, а вещи — это частная собственность, то каждый гражданин согласно Гражданскому кодексу вправе защищать свою личную собственность всеми допустимыми средствами. В то же время те лица, которые пострадали в результате таких действий, могут подать иск о возмещении вреда, причиненного здоровью. Такой статьи в гражданском, уголовном или административном кодексе, которая связана с возмещением вреда и защитой личной собственности, нет. Но можно попытаться это сделать через другие статьи», — говорит авиаюрист Алексей Елтунов.

По словам эксперта, в этом случае потерпевшему придется представить доказательства, подтверждающие факт повреждения здоровья, а также доказательства, что именно ответчик является причинителем вреда. Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства», ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх