На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пора восстановить Российскую империю и вернутт туда Польшу,Финляндию и других,ну и ещё у Европы отнять!В ГД ответили на ...
  • Eduard
    Боятся,что и их "вынесут"?NYT: охрана Лувра...
  • Юрий Зубрин
    Это паталогический страх потерять фиктивный "статус " 2сильнейших! Ну и страх перед А.Большуновым !Губерниев назвал ...

Выжил только один: шаман «увидел», что произошло с Усольцевыми

Загадочное исчезновение семьи Усольцевых в тайге Красноярского края продолжает оставаться одной из самых тревожных и обсуждаемых тем. Несмотря на масштабные поиски, которые вели более 1500 человек , ни Сергея и Ирину Усольцевых, ни их пятилетнюю дочь Арину, ни собаку породы корги по кличке Лада найти не удалось.

В ситуации, когда официальные версии заходят в тупик, свои ответы предлагают те, кто хорошо знает законы тайги или ищет истину за гранью обычного. Охотник и эксперт по выживанию Василий Федюнин и сибирский шаман Виктор Зайцев представили свои сценарии того, что могло стать последним убежищем для пропавшей семьи.

Версия охотника: спасительное, но опасное зимовье

Знакомый главы семьи Александр Дымов предположил, что Усольцевы могли укрыться от непогоды в охотничьей избушке, так называемом зимовье. Эксперт по выживанию Василий Федюнин детально оценил эту версию.

По его словам, в северных районах края охотничьи избушки встречаются довольно часто, примерно каждые 20-30 км. Однако многие из них, построенные еще во времена СССР, сейчас находятся в ветхом состоянии.

«Чтобы там выжить, нужно иметь продукты, постоянно собирать дрова сухие, иметь какие-то инструменты, пилу или топор. Избушка должна быть достаточно изолирована, чтобы сохранять тепло или ее нужно постоянно топить дровами», — отмечает Федюнин .

Эксперт пояснил, что запасы продовольствия в таких убежищах — большая редкость. «В избушке редко хранят продукты, чаще крупы, что-то еще, так как на запах придет медведь, а он всю избу вверх дном перевернет, если что-то вкусное найдет» .

Продержаться какое-то время можно на «подножном корму» — ягодах и травах, но для этого нужны серьезные знания, которыми сегодня обладают немногие.

Федюнин выразил сомнение, что семья могла долго скрываться в зимовье, так как поисковые отряды проверили множество таких укрытий в районе охотничьих угодий .

Опасные хищники Кутурчинского Белогорья

Район, где пропала семья, — это дикая тайга с сложным рельефом, являющаяся домом для крупных хищников. Поисковики и местные жители отмечают наличие в этой местности нескольких видов животных, которые опасны для человека. :

Основную угрозу в тайге несет бурый медведь. Осенью, когда эти животные готовятся к спячке, особенно опасны, те, кто не накопили необходимый запас жира. Угрозу представляют и медведицы с медвежатами.

Не меньшую опасность представляют волки. Однако естественной кормовой базой этих хищников являются косули и олени. На людей волки нападают редко.

Прямых упоминаний в контексте поисков о рыси нет, этот хищник является типичным обитателем сибирской тайги.

Еще один характерный для этих мест хищник, известный своей силой и агрессивностью, - росомаха. Однако сообщений о том, что это животное было бы замечено в Партизанском районе, нет.

Бродячие собаки, образуя стаи, могут занимать экологическую нишу волка и представлять реальную угрозу для человека .

Несмотря на это, эксперты, участвовавшие в поисках, сошлись во мнении, что версия нападения хищников маловероятна. За две недели интенсивного прочесывания местности не было обнаружено ни вещей, ни следов борьбы, а собаки-ищейки не проявляли беспокойства .

Версия шамана: ритуал, конфликт и надежда

Сибирский шаман Виктор Зайцев подошел к разгадке с эзотерической стороны. Он провел специальный ритуал, используя маятник и собственное тело как инструмент для подключения к «информационному потоку». Его версия кардинально отличается от других.

Согласно видению Зайцева, семья столкнулась в тайге не со стихией или зверем, а с людьми. Это могли быть браконьеры или другие нехорошие люди.

«Они либо во что-то влезли случайно, либо по недомыслию. В то, что им не нужно было знать или быть свидетелями. Их убрали. Может случайно, может на эмоциях», — предположил шаман, отметив, что в тайге действуют свои законы, где прав тот, кто сильнее .

По этой версии, в ходе конфликта Ирина и Сергей Усольцевы погибли, а их дочь Арина осталась жива.

«Дочка Усольцевых жива, потому что у тех, кто лишил ее родителей, не поднялась рука на ребенка. Девочка либо не видела и не представляет опасности как свидетель, либо рука не поднялась убрать. Пока жива, где-то прячут», — объяснил он.

Он уверен, что девочку вывезли более чем на 100 км от места происшествия, и искать ее следует с помощью анализа записей с камер наблюдения и прочих косвенных признаков, не афишируя поиски, чтобы не спугнуть похитителей.

Тайга хранит свою тайну

Версии эксперта и шамана, столь разные по своей природе, сходятся в одном: найти живыми семью Усольцевых маловероятно. Эта история вновь напомнила, насколько сурова и безжалостна сибирская тайга, способная скрыть свои секреты даже в век высоких технологий. И пока официальное расследование продолжается, единственное, что остается, — это надежда на чудо.

 

Ссылка на первоисточник
наверх