На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Минтруд: центры занятости населения продолжают личный прием граждан

Обратиться в центры занятости населения за получением статуса безработного или для поиска вакансии по-прежнему можно лично, владение компьютером для этого совершенно не обязательно, сообщили aif.ru в Минтруде. При этом использование гаджетов упрощает жизнь заявителей и работе ведомства, но это всего лишь одна из возможностей, а не обязанность.

Ранее пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев посетовал, что местные центры занятости требуют от местных жителей обращаться к ним только через портал «Госуслуги». И все дальнейшее общение, например, сообщения о вакансиях, тоже будут присылать по электронной почте. Компьютеры же есть далеко не у всех граждан.

«До 2020 года обратиться в Центр занятости можно было только лично, - объяснил начальник отдела комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Галямов. - Граждане подавали заявление в центр занятости, а затем приходили за предложениями о работе. С учетом развития информационных технологий, с 2020 года у граждан появилась возможность обращаться в центры занятости через портал «Работа России», используя учетную запись от Госуслуг. Предложения о работе также оперативно направляются гражданам в личный кабинет».

С начала 2022 года в Волгоградской области центры занятости нашли работу для 20 тысяч человек. Сейчас на учете у них стоят чуть больше 7 тысяч безработных, а в региональной базе вакансий для них есть 47 тысяч предложений о работе.

«Дистанционное обращение в центры занятости при этом не замена старого порядка, а дополнение к нему, - заверил Галямов. - Граждане как и прежде могут обращаться в центры занятости лично за содействием в поиске работы, регистрации в качестве безработного, получении направлений к работодателю. Первичное заявление действительно заполняется в электронном виде, но если гражданин не может сделать это самостоятельно, то заявление будет оформлено при личном визите гражданина в центры занятости».

Ранее в Министерстве труда рассказали о новой процедуре получения инвалидности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх