На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

ФСБ: США ставят под сомнение территориальную целостность России

Первый заместитель директора – руководитель пограничной службы ФСБ генерал армии Владимир Кулишов заявил, что США необоснованно стремятся поставить под сомнение территориальную целостность РФ, не признавая её мотивированную позицию по статусу залива Петра Великого в Приморском крае, пишет РИА Новости.

В интервью агентству по случаю Дня пограничника он напомнил, что, согласно российскому законодательству и международным нормам, госграница в морских пространствах определяется по внешней границе территориальных вод, расстояние которых, как правило, равно 12 морским милям от берега. При этом исключительная экономическая зона представляет собой район, находящийся за пределами территориальных вод, и не превышает 200 морских миль.

В то же время эти правила не распространяются на так называемые исторические заливы, отметил Кулишов. Залив Петра Великого признан таким в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 4 июля 1957 года на основании своих географических условий и оборонного значения, а также исторической принадлежности вод залива Российской империи и впоследствии СССР, правопреемником которого является Россия.

«Вместе с тем, претензии со стороны Америки являются необоснованными с точки зрения международного права, – подчеркнул генерал. – Произошедший инцидент в ноябре 2020 года в заливе с эсминцем ВМС США «Джон Маккейн» является нарушением государственной границы Российской Федерации», – подчеркнул собеседник агентства.

В ноябре 2020 года эскадренный миноносец ВМС США «Джон Маккейн» на два километра зашел в территориальные воды РФ в заливе Петра Великого. Российский противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» отогнал американское судно в нейтральные воды. Позже командование Седьмого флота США объяснило инцидент операцией «по обеспечению свободы судоходства», заявив, что не считает эти воды территориальным морем России.

«Мы принимаем меры по пресечению любых провокационных действий в строгом соответствии с нормами международного права и российского законодательства», – заключил Кулишов.

Ранее в мае АиФ.ru писал о том, как российские военные вытеснили британский эсминец из территориальных вод РФ с помощью флота, пограничников и авиации. Высокий уровень профессиональной подготовки российских лётчиков и моряков позволил предотвратить какие-либо инциденты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх