На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...

Около 85% пассажиров МЦД отметили улучшение качества поездок

Около 85% пассажиров Московских центральных диаметров (МЦД) отметили, что качество поездок улучшилось по сравнению с первой поездкой по маршруту, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Эти данные были получены по результатам опроса пассажиров, который был проведен с помощью интервью на станциях МЦД и пересадочных станциях метро, а также по телефону и по SMS. Всего в опросах участвовало порядка 10 000 человек.

«С запуска проекта мы ежедневно проводим опросы пассажиров МЦД прямо на станциях. Изначально самыми частыми замечаниями были увеличить количество мест и контролировать расписание, – рассказали в департаменте. – Первый вопрос совместно с РЖД мы уже решили – количество мест в сутки увеличилось более чем на один миллион».

Основными факторами повышения комфортности поездки в ведомстве назвали увеличение составности поездов и появление в вагонах дополнительных мест.

Отмечается, что соблюдение графика движения теперь значительно улучшено. «Выполнения расписания мы будем добиваться от перевозчика, компании ЦППК – это требование четко прописано в контракте, заключенном с ЦППК правительством Москвы и Московской области», – подчеркнули в департаменте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх