Администрация главы Белого дома Дональда Трампа стремится не допустить, чтобы совместное заявление стран G7 по ситуации на Украине помешало диалогу Москвы и Вашингтона, написала газета The New York Times (NYT) со ссылкой на чиновников.
«Представители администрации Трампа дали понять, что они хотят другого и более лаконичного заявления, чем то, что было выпущено во время правления бывшего президента (США — прим.
ред.) Джо Байдена, и пытаются гарантировать, что оно (коммюнике — прим. ред.) не помешает переговорам, которые сейчас ведутся с Россией», — говорится в публикации.Кроме того, один из собеседников газеты уточнил, что американская сторона настаивает на удалении из документа утверждения о том, что спецоперация РФ на Украине якобы является «нарушением суверенитета».
Напомним, ранее США впервые с начала украинского конфликта не выступили против России в Организации Объединённых Наций. Так, Вашингтон не вошел в число соавторов проекта резолюции Генассамблеи ООН. В указанном документе прописано требование о полном выводе российских войск с Украины.
Свежие комментарии