На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Офицеры-гомосексуалисты достигли успехов в борьбе с очищающем огнем... Всё сгорело.Брюс Уиллис лично...
  • Игорь Васиков
    Самое место британцы выбрали.На болоте под Кие...
  • Фаина Юсупова
    Долги отдавать надо,а потом подумает Россия давать вам или нет.Халявы не будет.Премьер Молдавии ...

Умер диссидент Кузнецов, пытавшийся угнать самолет для побега из СССР

В Израиле скончался советский диссидент Эдуард Кузнецов на 85-м году жизни. Он стал известным благодаря попытке вместе с единомышленниками захватить самолет, чтобы покинуть СССР и отправиться в Израиль после репатриации. Об этом сообщает издание MIGnews, которое Эдуард сам основал в Израиле.

Эдуард Кузнецов родился в 1939 году в Москве.

Его отец, Самуил Герзон, был евреем и умер в 1941 году. Мать, русская по национальности, носила имя Зинаида Кузнецова и после смерти мужа дала сыну свою девичью фамилию.

Диссидент окончил философский факультет МГУ. В 1961 году Кузнецов был арестован за антисоветскую деятельность и участие в самиздатовской литературе. Его приговорили к семи годам лишения свободы. Освободившись, он женился и переехал жить в Ригу.

Второе заключение Кузнецов получил за организацию плана по угону 15 июня 1970 года пассажирского самолета Ан-2. Он планировал перелететь из Ленинграда в Израиль. Эту операцию назвали «Свадьба». В ней принимали участие 16 человек. Все они принадлежали к числу «отказников» — евреев, которым запрещали эмигрировать из СССР. Заговорщики создали легенду о том, летят на самолете на «большую шумную еврейскую свадьбу». Для этого они выкупили все билеты на рейс Ленинград — Приозерск — Сортавала, но в итоговой фазе были задержаны на летном поле.

Кузнецов был осужден за этот инцидент сначала на смертную казнь, однако впоследствии приговор был изменен на 15 лет тюрьмы. В 1979 году его обменяли вместе с группой других диссидентов на задержанных в США советских шпионов. После обмена Кузнецов перебрался в Израиль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх