На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Зачем вообще надо было с ним встречаться...В кадр попал вопр...
  • Eduard
    С русским языком пол мира понять можно.Укропы в Европе говорят по русски,если не дома.Потому что мова их кому известна?Жители азиатской ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, хорошо, что не убила пенсионерку.В Казани завели д...

Не ступай на тонкий лёд. Меры безопасности в зимний период

Подальше от беды

«В Москве тысяча водных объектов, - говорит замруководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков. - И зимой с ними связаны два основных риска: провал под лёд техники и людей. Все должны помнить простую, казалось бы, истину: не выйдешь на хрупкий лёд - беды не случится. А автотранспорту согласно соответствующему постановлению столичного правительства и вовсе запрещён выезд на замёрзшие водоёмы».

Но, поскольку нарушители всё же попадаются, сотрудниками МЧС приняты дополнительные меры: на подъездных дорогах к водоёмам установлены экстразаграждения - шлагбаумы или бетонные блоки.

Безопасность на водных объектах обеспечивают 27 тыс. человек, 1700 единиц спецтехники, 10 вертолётов, 52 плав­средства, 22 из которых на воздушной подушке, - повышенная живучесть при использовании на битом льду у новеньких «Славиров».

«Наш основной ударный кулак - Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах, - продолжает Волков. - Вместе с ней безопасность обеспечивают Город­ская инспекция по маломерным судам, пожарно-спасательные подразделения и общественники».

В период замерзания водоёмов с 1 декабря по 8 января следующего года, когда выход на лёд запрещён категорически, МЧС проводит месячник безопасности. Это мониторинг водоёмов - замеряется толщина льда, проверяются информационные щиты и предупреждающие знаки, выявляются несанкционированные места выхода людей на лёд. Идёт активное информирование горожан, и в особенности школьников, о правилах отдыха на зимних водоёмах.

И с моста не прыгать тоже

Сейчас в Москве 126 мест зимнего отдыха, 121 связано с выходом на лёд: 20 мест для «моржей», 43 для крещенских купаний, 23 для рыбной ловли, 31 для катания на санках и 65 лыжных трасс.

Всё для любителей здорового образа жизни, но при условии соблюдения правил поведения.

Спасатели во всеоружии и немедленно придут на помощь - теперь даже прыгающих с Крымского моста самоубийц ловят. Но бережёного, как говорится, бог бережёт.

Кстати

Помните, что на лёд, даже если возникла крайняя необходимость, ­нельзя выходить в тёмное время суток и при плохой видимости. Безопасным для перехода считается прозрачный лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.Не проверяйте прочность льда ударом ноги, прощупайте его впереди себя палкой. Лёд, который пробивается ею с одного удара, опасен.При вынужденном пере­ходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.При переходе водоёма группой соблюдайте дистанцию в 5-6 метров.Есть рюкзак? Повесьте его на одно плечо - это позволит легко освободиться от груза, если лёд под вами провалится.Не отпускайте детей на рыбалку, катание на лыжах и коньках без присмотра.Не выходите на лёд в состоянии алкогольного опьянения. Возникает неадекватная реакция на опасность, а в случае чрезвычайной ситуации человек становится беспомощным.Если вы стали свидетелем происшествия на водоёме, немедленно звоните по тел. 101 или по номеру, указанному на ближайшем знаке безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх