Президент США Дональд Трамп вряд ли пойдет на передачу Украине крылатых ракет Tomahawk, поскольку это может обернуться международным скандалом. Кроме того, у Киева нет необходимых носителей, которые могли бы запускать это вооружение. Об этом корреспонденту aif.ru заявил военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов.
Ранее газета The Washington Post, ссылаясь на собственные источники, писала, что президент США Дональд Трамп рассматривал вариант передачи Украине крылатых ракет Tomahawk, какими Вашингтон ударил по ядерным объектам Ирана.
«Носителем этих ракет являются тяжелые бомбардировщики. Истребители F-16 их запустить не смогут. Также их могут запускать с кораблей, атомных подводных лодок. Еще появилась третья версия - один комплекс противоракетной обороны расположен в Польше, другой в Румынии и США. Эту пусковую установку можно очень быстро перепрограммировать для запуска Tomahawk. Кроме того, разработана еще одна мобильная подвижная наземная установка для запуска таких ракет - Typhon. Одна из них находится на Филиппинах, а другую якобы в учебных целях привезли в Норвегию», - сказал собеседник издания.
Эксперт отметил, что передача соответствующих пусковых установок обернется международным скандалом и будет сравнима с поставкой ядерного оружия.
«Что касается Украины, то для того, чтобы эти ракеты запускать, нужно передавать корабль с соответствующим оборудованием, что в планы Трампа вряд ли входит. Передать стратегический бомбардировщик - это уже будет вызван международный скандал. Если американцы дадут Украине пусковые установки Typhon, то, конечно, это уже будет не просто глобальное нарушение договора о ракетах средней и малой дальности, хотя они вышли из него, а это будет вызов в совершенствовании систем баллистических ракет.
То есть, гонка вооружений является достаточно серьезным сигналом, в том числе и для нас. Я думаю, что американцы вряд ли на это решатся передать такие пусковые установки. Если они это сделают, то это будет почти как передача ядерного оружия. Не совсем, но почти. При этом поставки Украине Tomahawk в политическом смысле - достаточно серьезный шаг. Это крайне негативно скажется на отношениях России и США», - сообщил он.Кнутов также добавил, что Tomahawk могут заменить на ракеты JASSM, который способны запускать с американских истребителей F-16, которые уже поставлялись Украине.
«Поэтому и было принято решение отказаться от передачи этих ракет, хотя теоретически, я думаю, что их рассматривали в качестве средства поражения по одной простой причине - таких ракет много произведено, где-то несколько тысяч. Кроме того, многие эти ракеты уже устарели, подходят сроки списания. Избавиться от них было бы, конечно, неплохо. Они могут заменить Tomahawk на ракеты JASSM, что, вероятней всего, будет и сделано. Их как раз F-16 могут доставлять», - сказал эксперт.
Ранее Кнутов рассказывал aif.ru, что США будут поставлять Украине старые зенитно-ракетных комплексы Patriot.
Свежие комментарии