На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 347 подписчиков

Свежие комментарии

Часть работ на Чернобыльской АЭС приостановили из-за повреждений саркофага

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что часть работ по разбору аварийного энергоблока на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) пришлось замедлить и остановить из-за повреждения саркофага. Его слова приводит агентство РИА Новости.

Как отметил Гросси, в настоящее время специалисты МАГАТЭ оценивают масштабы повреждений и их влияние на герметичность укрытия и на продолжение работ по выводу объекта из эксплуатации.

«Из-за этого работам, которые велись очень долгое время, приходится замедляться, а в некоторых случаях даже останавливаться, поскольку невозможно работать с кориумом или фрагментами расплавленного реакторного ядра, если нельзя гарантировать, что саркофаг будет обеспечивать совершенную защиту от возможного излучения», — уточнил Рафаэль Гросси.

Напомним, ранее Международное агентство по атомной энергии сообщило, что новый защитный саркофаг на территории Чернобыльской АЭС больше не выполняет в полной мере возложенные на него функции по обеспечению безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх