На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Предательство Украины - оно со стороны Зелебобика  в первую очередьБоуз: Зеленский с...
  • Erna Абих
    Это надо быть дебилом, чтобы отправить ребёнка с такими деньгами одногоВ Новосибирске му...
  • Sergey Ivanov
    Ну почему пустышка? По крайней мере, один полезный ингредиент там есть! И это- спирт!Врач Кондрахин ск...

Врач Гузман заявила об опасности зеленого горошка при заболевании почек

Зеленый горошек может представлять опасность для людей с заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта. Об этом врач-нутрициолог Екатерина Гузман рассказала в беседе с «Газетой.Ru».

Гузман пояснила, что высокое содержание клетчатки и углеводов в горошке провоцирует вздутие живота у людей с чувствительным кишечником.

Витамин К в его составе повышает свертываемость крови, что требует осторожности при приеме антикоагулянтов. Пурины образуют мочевую кислоту, опасную при подагре и болезнях почек, а раздражение слизистой ЖКТ ограничивает употребление при гастрите или язве в стадии обострения.

Нутрициолог рекомендовала выбирать свежий или замороженный горошек. Для безопасности она посоветовала тщательно мыть стручки, избегать поврежденных плодов, хранить продукт в холодильнике недолго и давать детям только в термически обработанном пюреобразном виде.

Ранее врач Андрей Харитонов опроверг миф о вреде сухомятки для желудка.

 

Ссылка на первоисточник
наверх