На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Всё правильно ..в России много предателей, воров и продажных шкур. . и если бы при начале войны границы по закрывали ...Меняют точки запу...
  • Юрий Зубрин
    Этот превратит Украину в "житомирский хутор со свинями "!Журналист Херш: З...
  • Юрий Зубрин
    Из этого можно сделать вывод о том ,что территория России наводнена врагами и предателями ....?Меняют точки запу...

Парад Победы на Красной площади посетили четверо ветеранов старше 100 лет

Четверо ветеранов старше 100 лет смотрели парад Победы на Красной площади с центральной трибуны вместе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Среди них Хачик Овакимян, родившийся 2 мая 1923 года в Армянской ССР. В годы войны он служил в легендарной 89-й Таманской стрелковой дивизии, участвовал в обороне Кавказа в качестве ординарца командира роты, сражался за Керчь.

После ранения в 1944 году был комиссован, а его боевые заслуги отмечены многочисленными орденами и медалями.

Рядом находилась Розалия Абгарян, появившаяся на свет 17 июня 1923 года. В июне 1941-го она добровольно ушла на фронт, пройдя всю войну в составе 88-го полка связи 18-й армии. Её путь включал оборону Малой земли, тяжёлое отступление по украинским степям и освобождение Праги. Перенесла ранение в результате авиаперелета.

На параде также присутствовал Иван Мартынушкин, родившийся 18 января 1924 года, но в документах у него указан 1923-й год. Он приписал себе год, чтобы быстрее попасть на фронт. Он освобождал Украину, Польшу и Чехословакию, дважды был ранен и вошёл в историю как один из первых советских солдат, ступивших на территорию концлагеря «Освенцим». Был демобилизован в 1946-м году.

Кроме того, парад посетил Нерсес Симонян (02.06.1924). В составе 318-й Стрелковой и 89-й Таманской дивизий он сражался за Новороссийск, Севастополь и Северный Кавказ, а его мужество отмечено боевыми наградами.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны после парада Победы на Красной площади.

 

Ссылка на первоисточник
наверх