На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ПОКА доберешься до наших судов -  ДОМ РАЗВАЛИТСЯ ОТ СТАРОСТИ!!Россиянам рассказ...
  • лина любимцева
    ПОД НОСОМ У МОСКВЫ  - Московская область. За январь месяц 2026 года, за  2-х комнатную квартиру 42 кв.м. высчитали пл...В России проработ...
  • Eduard
    Мы имничего не должны,а у Германии они украли территории!Политолог Буневич...

JCEM: лишний вес повышает риск развития сосудистой деменции

Лишний вес может быть причиной развития сосудистой деменции, главную роль в этом процессе играет повышенное артериальное давление. Такой вывод сделали исследователи, которые проанализировали медицинские и генетические данные сотен тысяч человек. Работа опубликована в журнале The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

В основе исследования были данные свыше 120 тысяч участников датских популяционных проектов и почти 380 тысяч человек из британского биобанка. Первоначальный наблюдаемый анализ подтвердил U-образную зависимость: повышенный риск деменции наблюдался как у людей с дефицитом массы тела, так и у людей с лишним весом. Тем не менее генетический подход дал другое представление. Чем больше был генетически обусловленный индекс массы тела, тем выше оказывался риск сосудистой деменции.

По расчетам авторов исследования, увеличение генетически предсказанного индекса массы тела на одну стандартную величину повышало вероятность сосудистой деменции на около 60%. Дополнительный анализ продемонстрировал, что основной механизм этого влияния связан с артериальным давлением. Систолическое и диастолическое давление объясняли существенную часть эффекта лишнего веса на риск деменции. В то же время уровень холестерина, сахара крови и маркеры воспаления играли меньшую роль.

Сосудистая деменция развивается на фоне хронического нарушения кровоснабжения мозга. Повышенное давление повреждает сосуды, лишает нейроны кислорода и питательных веществ. Новое исследование показывает, что лишний вес через рост давления становится причиной этих изменений.

Ранее исследователи назвали два фактора, которые повышают риск развития деменции. Как сообщалось, миллионы случаев заболевания можно предотвратить, если контролировать давление и вес.

 

Ссылка на первоисточник
наверх