На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Пять книг Галилея пропали из Национальной библиотеки Испании

Министерство культуры Испании сообщило, что из Национальной библиотеки пропали пять книг Галилео Галилея, передает РИА Новости.

Сообщается, что в ходе проверки было выявлено, что в библиотеке не могут найти почти 15 тысяч книг и документов, внесенных в базу. Из них особую ценность представляют 54, стоимость которых превышает 5 тысяч евро.

В апрельском отчете библиотеки говорится, что большая часть из них пропала в 1980-1990-х годах, главным образом во время кражи 1987 года. Отмечается, что список всех ценных пропавших книг передан Национальной полиции.

Специально созданная комиссия также установила, что в числе пропавших находятся пять книг Галилея, а не одна, как считалось ранее.

Напомним, что в середине марта стало известно об исчезновении из главной библиотеки страны трактата Sidereus Nuncius, изданного в 1610 году.

Ранее Кембридж заявил о краже рукописей Дарвина через 20 лет после их пропажи. Все это время сотрудники библиотеки считали, что записи натуралиста положили не на ту полку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх