Юрист Александр Хаминский сказал aif.ru, могут ли к певцу Филиппу Киркорову прийти коллекторы из-за образовавшегося долга по кредиту.
«Коллекторы многие годы использовали незаконные способы давления на граждан. Недавно в законодательство были внесены изменения, и прокуратура разъясняла, что теперь коллекторов привлекают к ответственности в тех случаях, когда они применяют различного рода манипуляционные и психологические методы воздействия на должников, заставляют их волноваться, бояться и так далее.
Это всё недопустимо и запрещено», — отметил Хаминский.«Поэтому, если такие товарищи придут к Киркорову и начнут стучаться в дверь, он может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении их к ответственности за самоуправство. Коллекторы — это частная лавочка, никакими властно-административными полномочиями они не наделены», — добавил юрист.
Хаминский также обратил внимание, что истец по судебному делу не является профессиональным коллектором. Основной вид его деятельности — инвестиции в ценные бумаги.
«При этом структура компании непрозрачна, а ее генеральный директор подпадает под критерии массового руководителя и находится под санкциями на Украине. По итогам 2024 года эта компания показала 9,6 млрд рублей убытка. В совокупности все это может говорить о том, что скупка долгов физических лиц, даже таких известных, как Киркоров, достаточно нетипичный вид заработка для этой компании», — отметил юрист.
Хаминский констатировал, в отсутствие информации о сумме кредита, непогашенном остатке и основании обязательства, говорить о перспективах иска сложно.
«Вполне возможно, что представители Филиппа Киркорова пойдут на заключение мирового соглашения с истцом и не будут доводить до принудительного взыскания долга», — сказал юрист.
Как сообщалось, иск к Киркорову поступил в Таганский районный суд Москвы. Истец в иске указал, что в 2020 году ответчик получил кредит в однои из российских банков на индивидуальных условиях. С согласия должника банк затем уступил право требования задолженности истцу.
Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на 13 октября.
Ранее пресс-секретарь Киркорова Екатерина Успенская заявила aif.ru, что артист не знает, что у него образовались долги по кредиту, его юристы сейчас разбираются с возникшим недоразумением.
Свежие комментарии