На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам начинать плакать,или газ везти?INES: в Германии ...
  • Svetlana Kuzmina
    Вот-вот, разденет в мороз до трусов🤣INES: в Германии ...
  • Eduard
    Не мексиканцы же!Песков: примечате...

Ученые нашли быстрый метод отслеживания мутаций SARS-CoV-2 — Известия

Специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора предложили быстрый и недорогой метод контроля за мутациями коронавируса, пишет газета Известия.

Для этого ученые собираются «прочитывать» только его «важную» часть и использовать для этого целенаправленное высокопроизводительное секвенирование гена, кодирующего S-гликопротеин SARS-CoV-2.

В рамках проведенного исследования эксперты изучили геномные последовательности у 579 инфицированных коронавирусом жителей Москвы и области с февраля по июнь 2021 года.

Результаты анализа показали, что уже в конце мая штамм «дельта» в столичном регионе был распространен на 60-70%, что совпадает с официальными данными.

Отмечается, что метод может стать альтернативой более сложной процедуре полной расшифровки генома, применяемой сейчас для мониторинга мутаций и штаммов.

Ранее сообщалось, что новая тест-система, которую создали в Федеральном медико-биологическом агентстве для определения штаммов COVID от «Альфы» до «Дельты», получила регистрационное удостоверение.

«АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.2» способен выявлять наиболее значимые генетические линии вируса за два часа методом полимеразной цепной реакции.

Отмечается, что изобретение актуально, так как в России за последние месяцы произошло быстрое распространение линии индийского штамма «Дельта», которая стала доминирующей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх