На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    А арабов чем кормит будут?Трамп: ЕС закупит...
  • Eduard
    Для Украины за счет налогоплательщиков.Народ делают соучастниками преступлений!Трамп: ЕС закупит...
  • Eduard
    Самим экономика не нужна? Во придурки!Трамп: ЕС согласи...

Кондрахин: смерть пловца на Волге мог спровоцировать перенесенный ковид

У людей, которые перенесли заболевание коронавирусом, фиксировались серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Об aif.ru сказал врач-терапевт Андрей Кондрахин, комментируя смерть спортсмена Дмитрия Ионова во время соревнований по плаванию на открытой воде X-WATERS Volga в Нижнем Новгороде.

Он допустил, что пловец мог переболеть ковидом и не знать о возникшей патологии, которую не обнаружили, так как она в данном случае носила неявный характер.

«У тех, кто перенес ковид, наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой очень серьезные. Возникает аритмия, и она, кстати, тоже фатальная бывает. Возможно, случай внезапной смерти спортсмена из этой серии», — сказал Кондрахин.

Как он пояснил, нарушения в работе сердца могли проявиться на пике нагрузки на организм.

«В определенный момент произошел слом адаптивных сил организма. Сердце перестало нормально перекачивать кровь, так как не выдержало нагрузки», — заключил Кондрахин.

Ранее врач отметил, что возможной причиной смерти пловца Ионова могла стать сердечно-сосудистая патология. Напомним также, что Кондрахин указал на препараты, которые могли спровоцировать смерть спортсмена.

Как рассказали, организаторы заплыва, инцидент произошёл на финальном этапе дистанции протяжённостью три километра. Ионов почувствовал себя плохо и подал сигнал о помощи, подняв руку.

Спасатели оперативно эвакуировали спортсмена, однако в момент подъёма из воды мужчина потерял сознание. Его доставили на берег, где дежурная медицинская бригада немедленно приступила к реанимационным мероприятиям. Позже пострадавшего госпитализировали в областную клиническую больницу, но, несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось.

Известно, что Ионов был постоянным участником проекта X-WATERS с 2023 года и за это время успел выйти на старт в семи заплывах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх