На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Razmayenko
    приходит на ум анекдот о програмисте, его сыне и солнце: "если работает - НЕ ТРОНЬ!!!"Массовый сбой в Р...
  • Халиуллина Лена
    Вспоминаю высказывание Жириновского( по отцу еврей) о том что Израиля не станет,исчезнет с политической карты мира.Н...В КСИР заявили, ч...
  • Юрий Зубрин
    Сами ничего не делают ,чтобы прекратить это смертоубийство и людям не дают мирно жить и работать !Горняков подняли ...

Бомба в двух пакетах: в Сербии рядом с газопроводом из РФ нашли взрывчатку

В Сербии рядом с трубопроводом, по которому идет российский газ из «Турецкого потока», нашли бомбу. Сербский президент Александр Вучич рассказал подробности.

Взрывчатка в двух пакетах

Сегодня, 5 апреля, Вучич сообщил в Instagram*, что в автономном крае Воеводина на севере Сербии рядом с газовым трубопроводом обнаружили «взрывчатку большой разрушительной мощи».

Речь идет о магистрали, по которой ведутся поставки российского газа из газопровода «Турецкий поток» в Сербию и Венгрию.

«Служебные собаки, а также наши армия и полиция нашли недалеко от населенного пункта Велебит, в нескольких сотнях метров от газопровода, два больших пакета взрывчатки с детонаторами», — указал сербский лидер.

Взрывчатка была такой мощности, что ее детонация «могла поставить под угрозу многих людей», подчеркнул президент.

Усиление охраны главной компрессорной станции газопровода

По словам Вучича, в связи с обнаружением взрывчатки Вооруженные силы Сербии усилят охрану главной компрессорной станции газопровода, которая находится в поселке Жабари в центральной части страны.

Сербский лидер пояснил, что есть угрозы безопасности для компрессорной станции.

Разговор Вучича и Орбана

Глава Сербии проинформировал, что провел телефонный разговор с премьер-министром Виктором Орбаном в связи со случившимся.

«Ознакомил с первыми результатами расследования наших военно-полицейских органов в связи с угрозами критической газовой инфраструктуре, которая связывает Сербию и Венгрию», — написал Вучич в Instagram.

Он уточнил, что Белград будет держать Будапешт в курсе о ходе расследования.

Созыв Совета обороны в Венгрии

Орбан заявил в Facebook*, что после обнаружения бомбы в Сербии созвал чрезвычайное заседание Совета обороны Венгрии.

Мероприятие запланировано на сегодня, на вторую половину дня.

* Владелица соцсети, американская компания Meta, признана в России запрещенной экстремистской организацией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх