На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Проспект в Харькове третий раз переименован в честь маршала Жукова

Городской совет Харькова сегодня третий раз переименовал проспект Григоренко в проспект в имени Жукова, пишет сайт Страна.ua.

Ранее Второй апелляционный административный суд не удовлетворил жалобу Харьковского горсовета, оставив в силе решение суда первой инстанции от 18 июня прошлого года. Тогда судебный орган признал решение городского совета о повторном переименовании проспекта противоправным и недействительным.

Сегодня решение о переименовании поддержали 57 депутатов горсовета, 16 из них голосовали против, а шесть воздержались.

По данным сайта, во время голосования возле здания горсовета произошла потасовка праворадикалов из организации «Национальный корпус» (запрещена в РФ) со сторонниками партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», поддерживавших переименование. Сообщается, что участники драки использовали газовые баллончики.

С мая 2015 года на Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», который запрещает пропаганду советской символики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх