Документ вызвал бурные протесты представителей арабского меньшинства
Парламент Израиля принял конституционный закон о еврейском характере государства, передает РИА Новости.
Сообщается, что закон объявляет Израиль «национальным домом еврейского народа», а евреев — единственным народом, имеющим право на национальное самоопределение в его пределах.
Кроме того, согласно документу, государственным языком является только иврит, а арабский получает «особый статус».Также в документе описывается государственная символика Израиля — герб, гимн и флаг, перечислены его праздники и дни поминовения, закреплен официальный статус еврейского календаря, подтверждено право всех евреев на репатриацию и необходимость поддержания связей с диаспорой.
Отмечается, что принятие закона вызвало бурные протесты представителей арабского меньшинства, усмотревших в нем признаки расизма и угрозу дискриминации.
Свежие комментарии