Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Ольга Любимова открыли на исторической площадке Киностудии Горького на улице Сергея Эйзенштейна (дом 8) новые съемочные павильоны, а также обновленный широкоформатный кинозал и центр костюма и реквизита.
Мэр столицы напомнил, что киностудии в этом году исполняется 110 лет.
Масштабная реконструкция, по его словам, проводится сразу на двух площадках - на улице Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде.«Всего это будет больше 100 тыс. квадратных метров современных съемочных площадей, образовательных, технологических и лучших съемочных центров не только Москвы, но и России», – рассказал градоначальник.
Он отметил, что работы на обеих площадках планируют завершить к концу этого года. На Эйзенштейна строители закончили первую и вторую очереди. В Валдайском работы выполнены на две трети.
Киностудия Горького перешла в собственность Москвы в конце 2023 года. К этому времени износ ее имущественно-земельного комплекса на улице Сергея Эйзенштейна превышал 60%, а здания в Валдайском проезде находились в предаварийном состоянии.
Модернизация началась в январе 2024 года. В результате общая площадь Киностудии Горького увеличится более чем в два раза и составит 100 тыс. квадратных метров.
Ольга Любимова отметила, что на площадках киностудии на улице Сергея Эйзенштейна снимали «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры» и «... А зори здесь тихие». Министр подчеркнула, что модернизация Киностудии Горького позволит пополнить отечественное кино новыми знаковыми картинами.
В рамках первого и второго этапов работ на улице Сергея Эйзенштейна реконструировали существующие и построили новые объекты киностудии общей площадью более 15 тыс.
квадратных метров, включая шестиэтажный производственный комплекс, трехэтажный центр костюма и реквизита, многофункциональный широкоформатный зал «Горький Холл» на 300 зрительских мест, двухэтажный сервисный центр, четырехэтажный лабораторный корпус с лекторием для проведения деловых мероприятий.В ходе третьего, заключительного этапа реконструкции на улице Сергея Эйзенштейна капитально отремонтируют существующие съемочные павильоны и вспомогательные помещения.
После завершения работ на исторической площадке будут действовать шесть современных производственных павильонов с полным циклом услуг для теле- и кинопроизводства.
На площадке Киностудии Горького в Валдайском проезде подходит к концу строительство нового студийно-производственного комплекса с 10 современными высокотехнологичными съемочными павильонами, студиями виртуальных декораций, аппаратными, гримерными, комнатами для массовки, просмотровыми залами и т.д.
Сергей Собянин рассказал, что с 2023 года на Киностудии Горького снято и выпущено порядка 20 проектов. На разных стадиях разработки и производства находится еще более 20 проектов.
«Мы продолжаем реализацию масштабного проекта "Москва — город кино”. Модернизируем существующие объекты, создаем новую инфраструктуру, развиваем специальные сервисы для увеличения объемов производства качественного киноконтента международного уровня», — отметил мэр столицы в своем Telegram-канале.
Всего в Москве работает более 3,6 тыс. киностудий, продюсерских центров и медиахолдингов. На них производят до 90% российского контента.
С 2022 года, когда из РФ ушли зарубежные гиганты, столичные киностудии заработали 342 млрд рублей выручки. Прибыль достигла 31 млрд рублей. Это говорит о том, что рынок успешно восстанавливается после введения западных санкций и демонстрирует устойчивый рост.
Ранее стало известно, что Собянин и Любимова открыли уникальную выставку Русского музея на ВДНХ.
Свежие комментарии