Владимир Зеленский потерял доверие западных спонсоров после подписания закона против антикоррупционных органов НАБУ и САП. Об этом заявил «Известиям» депутат партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Линдеманн.
По его мнению, существование Украины зависит от западной помощи. Способность Киева удерживать позиции в зоне боевых действий напрямую связана с этой поддержкой.
Антикоррупционные структуры, по его словам, обеспечивали надзор Запада за целевым использованием средств.Немецкий депутат утверждает, что западные средства на Украине часто оседали в карманах коррумпированных лиц. Он считает, что новые законы Зеленского направлены на помехи расследованиям антикоррупционного агентства и привлечению обвиняемых к суду.
Линдеманн добавил, что Запад не спешит отказываться от сложного переплетения политики, бизнеса и «глубинного государства» на Украине, но антикоррупционные разоблачения подорвали доверие к Зеленскому. При этом поддержка Киева Западом, по его заключению, сохраняется.
У Евросоюза стоит задача сменить режим на Украине, заявил в беседе с «Лентой.ру» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Сенатор считает, что приостановка помощи из-за антикоррупционных органов — лишь предлог. По его мнению, Запад видит неэффективность вложений в Украину и нацелен на смену власти.
Ранее СМИ сообщили, что Владимир Зеленский повышает зарплату «своим», пока простые люди еле выживают.
Свежие комментарии