На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Очень смешно видеть эту нить на Буданове. Вроде, молодой, прогрессивный человек, а "подсел" на подобные глупости. Пом...Буданов появился ...
  • Евгений Саваровский
    Боритесь ребята за Хаоьков, Одессу, Николаев. Это наши земли.Делегация РФ во г...
  • Eduard
    Молодцы!Подоляка: бойцы Р...

Щербаченко: мошенники склоняют россиян к снятию самозапретов на кредиты

Мошенники разработали новую схему, при которой убеждают граждан снять наложенный запрет на получение кредитов. Об этом NEWS.ru заявил доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко.

По его словам, злоумышленники представляются сотрудниками банков или портала «Госуслуг» и под предлогом исправления ошибок в кредитной истории или получения выплаты уговаривают жертву отменить самозапрет.

Также они активно используют фишинговые сайты, копирующие государственные интернет-ресурсы, для кражи логинов и паролей.

Эксперт привел данные, согласно которым за первые девять месяцев года россияне подали более 18,6 миллиона заявлений на установление кредитного запрета и 1,41 миллиона — на его отмену. Это означает, что было снято около 8% ранее установленных ограничений.

Рост числа самозапретов Щербаченко связывает с повышением финансовой грамотности населения и желанием людей защититься от кредитного мошенничества. Российский индекс финансовой грамотности в 2024 году достиг рекордных 55 баллов из 100 возможных.

Ранее юрист Денис Талызин рассказал, что делать при поступлении денег от незнакомца.

 

Ссылка на первоисточник
наверх