На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Фашисты не могут простить победу.В Одессе сорвали ...
  • Eduard
    Истина:"Брать страну с войной значит идти на войну,а он не дурак!"Орбан заявил, что...
  • Зоя
    .... мораль сей басни какова?Путин сидит рядом...

Мария Багреева: оборот розничной торговли Москвы вырос на 5% в 2024 году

Оборот сферы розничной торговли в Москве по итогам 2024 года составил 7,5 трлн рублей — на 4,9% больше в сопоставимых ценах, чем годом ранее, рассказала заместитель мэра столицы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

По словам заммэра, основной вклад внес непродовольственный сектор, оборот которого составил 3,8 трлн рублей, что на 8,1% больше 2023 года, при этом самый большой рост показали магазины, торгующие косметикой и парфюмерией, одеждой, мебельные магазины, а также продавцы цифровой видео- и аудиотехники.

«Потребительская активность в Москве остается высокой. Под влиянием спроса сетевые торговые точки и маркетплейсы расширяют каналы продаж и сервисы доставки, увеличивают ассортимент за счет собственных марок, товаров отечественного производства и продукции из дружественных стран», — подчеркнула Багреева.

Оборот розничной торговли в сегменте продовольственных товаров составил 3,7 трлн рублей, увеличившись за год на 1,6%. Здесь рост обеспечило развитие доставки продуктов и других товаров из супермаркетов на дом, активное открытие кафе в магазинах.

На столицу приходится около 13,5% оборота розничной торговли России в 2024 году.

Об активности покупателей свидетельствуют и данные по заполняемости торговых центров, которая в 2024 году выросла на 2,1%. В основном, трафик в 2024 году обеспечивали небольшие районные торговые центры. В крупных магазинах посещаемость осталась примерно на уровне 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх