Остановка военной поддержки Украины со стороны США в ближайшее время не окажет немедленного воздействия на текущую ситуацию на линии боевого соприкосновения и боеспособность украинских вооруженных сил. Об этом заявил военный аналитик и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в беседе с NEWS.ru.
По словам эксперта, остановка помощи связана с реакцией президента США Дональда Трампа на хамское поведение Владимира Зеленского в Белом доме во время переговоров.
«Разумеется, спускать это с рук никто не будет, но вместе с тем надо сказать, что это решение не окажет какого-то одномоментного негативного воздействия ни на ход боевых действий со стороны Украины, ни на потенциал ВСУ», - сказал Коротченко.
Он напомнил, что последние три года американцы предоставляли Украине необходимое вооружение, поэтому на данный момент существуют значительные запасы как на стратегическом, так и на оперативном уровнях. Таким образом, Украина пока еще может продолжать боевые действия, отметил эксперт.
Вместе с тем, Коротченко добавляет, что остановка поддержки может являться частью более широкого геополитического торга, а не решительным воздействием на украинские власти. Он также выразил мнение, что такое решение не приведет к смене позиции Зеленского, который, скорее всего, не пойдет на мирные переговоры с Россией.
Заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил в интервью «Ленте.ру», что без американской военной поддержки сопротивление Украины рухнет через 2-3 месяца.
При этом отставной полковник и военный обозреватель Виктор Литовкин в беседе с «360» подчеркнул, что приостановка американской помощи никак не повлияет на происходящее на линии боевого соприкосновения. Он отметил, что Киев лишится системы ПВО Patriot РАС-3 и ракет HIMARS.
«Все остальное вооружение есть у Европы», - заключил Литовкин.
Ранее сообщалось, что потеря новых БМП Bradley, различных американских ракет и боеприпасов из-за приостановки военной помощи США приведет к росту потерь в ВСУ.
Свежие комментарии