На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Дипмиссия РФ призвала международное сообщество оценить снос стелл в Литве

Посольство России в Вильнюсе обратилось к международному сообществу с призывом дать оценку действиям властей Литвы, которые начали демонтаж мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище.

Своими действиями они демонстративно пренебрегли решением Комитета ООН по правам человека, который рекомендовал воздержаться от сноса памятника в Вильнюсе, говорится в обращении на сайте диппредставительства.

По мнению посольства, это «варварское глумление над павшими», которое вызывает глубокое презрение и праведное возмущение у любого нормального человека.
В диппредставительстве указали на «правовой нигилизм» местных чиновников, которым даже ООН не указ.

Напомним, в октябре в российском посольстве в Литве осудили акт вандализма в отношении мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище. Варварскую акцию могли организовать чиновники администрации города, предположили в дипмиссии. Посольство РФ тогда призвало власти Вильнюса отказаться от планов по демонтажу мемориала.

Работы по сносу стел на кладбище предполагали провести до 1 ноября, однако Комитет по правам человека ООН решил временно поместить их под свою защиту. Власти Литвы сообщили, что обжалуют это решение. Сегодня стало известно, что на Антакальнисском кладбище начался демонтаж стелл.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх