На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 368 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Паскуды они и есть паскуды ! Найти и уничтожить !Боевики ВСУ удари...
  • Eduard
    Так и идет,одни и те же рожи и их выкидыши!Bloomberg: Эрдога...
  • Eduard
    Это как извечный спор"кошачников" и "Собачников" все они хорощие люди,а некоторые вообще природу не терпят им выпить ...В Полтаве пенсион...

Врачи Владивостока спасли зрение бойцу СВО после тяжёлого ранения

Во Владивостоке офтальмологи краевой клинической больницы успешно выполнили сложную операцию участнику СВО, который получил тяжёлое осколочное ранение глаза.

Мужчина обратился в медучреждение с полной потерей предметного зрения на левом глазу и серьёзным снижением остроты зрения на правом. После обследования специалисты выявили у него травматическую катаракту — помутнение хрусталика, вызванное попаданием инородного предмета, сообщили PrimaMedia.ru в пресс-службе правительства региона.

Хирургическое вмешательство включало ультразвуковую факоаспирацию — удаление повреждённого хрусталика через микроразрез — с последующей установкой заднекамерной интраокулярной линзы.



Офтальмолог Максим Богданец, проводивший операцию, отметил, что повреждение капсулы хрусталика усложнило процесс. Чтобы надёжно зафиксировать искусственный хрусталик, специалистам пришлось закрепить его с помощью подшивания к радужке.

По словам врача, уже через двое суток у пациента зафиксировано заметное улучшение: острота предметного зрения на оперированном глазу достигла 16%, что считается высоким показателем для подобных травм.

Лечащий врач Дмитрий Супрун уточнил, что теперь появилась возможность визуально наблюдать инородное тело на глазном дне, которое ранее определялось лишь при помощи УЗИ и КТ. Медики рассматривают проведение дополнительных операций на заднем отрезке глаза для дальнейшего восстановления зрения.

Ранее сообщалось, что ижевские врачи спасли зрение подростку, в которого врезалась птица.

 

Ссылка на первоисточник
наверх