Эпидемиологический сезон по гриппу и острым респираторным инфекциям начинается в России, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
«Вируса гриппа пока очень и очень мало, но он уже есть, он уже пришёл», — сказала руководитель ведомства.
Она уточнила, что недельный рост заболеваемости инфекциями негриппозного характера составляет 10–12%.
На ВЭФ Попова также дала старт всероссийской кампании по вакцинации от гриппа.Глава Роспотребнадзора отметила, что регионы в предстоящем сезоне должны постараться привить от гриппа как минимум 60% населения. В качестве предпочтительных были названы четырехвалентные вакцины, защищающие от двух штаммов вируса А и двух разновидностей вируса В.
Напомним, 24 августа в Роспотребнадзоре проинформировали, что вакцинация от гриппа не может защитить человека от нового штамма коронавируса «Стратус». Однако, как добавили в ведомстве, эта прививка снижает риск одновременного заражения двумя указанными вирусами.
Свежие комментарии