Несмотря на существующие ограничения, экс-глава партии Гоминьдан на Тайване, Хун Сючжу, планирует присутствовать на военном параде в Китае, организованном в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне. Информацию об этом распространила газета Taipei Times, ссылаясь на собственные источники.
Издание подчеркивает, что Управление национальной безопасности Тайваня недвусмысленно заявляло о недопустимости участия высокопоставленных тайваньских политиков в мероприятиях, проводимых в Китае.
По мнению ведомства, это негативно сказывается на дипломатическом облике острова и формирует «видимость поддержки Тайванем политики Пекина».Тем не менее, Хун Сючжу решила проигнорировать данные рекомендации и все же посетит парад в Китае, посвященный 80-летию Победы. Дата визита политика при этом не уточняется.
Ранее сообщалось, что глава РФ Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в Пекине вместе будут присутствовать на параде по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны.
Свежие комментарии