На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Депутат Госдумы предложил изменить систему начисления пенсий

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников предложил начислять пенсию «по рангам» и возобновить отчисления работников на будущую пенсию со своей зарплаты, передает РИА Новости.

По словам депутата, в действующей сейчас системе баллов при начислении пенсии путаются даже специалисты. Он считает, что начисление должно происходить по разрядам.

«Грубо говоря, минимальная пенсия – первого ранга, более повышенная – пенсия второго ранга и так до максимальной», – сказал Калашников. Он отметил, что есть определенный перечень показателей, определяющих человека в тот или иной ранг.

Калашников добавил, что индексация пенсий должна будет происходить по рангам, но при этом необязательно индексировать все ранги одновременно. Следует ориентироваться на экономическую ситуацию, считает депутат.

Парламентарий подчеркнул, что в России отменили участие людей в пенсионных накоплениях, и напомнил об опыте Советского Союза, где люди платили на будущую пенсию 1% со своей зарплаты. По мнению Калашникова, должно быть отчисление в пенсионный фонд и со стороны работодателя, и со стороны работника, чтобы он чувствовал причастность к этим деньгам.

Ранее сообщалось, что Минфин не поддержал индексацию пенсий работающим пенсионерам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх