Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф способен внести в переговоры США и РФ предложения, которые будут носить в определенном смысле новый характер, сказал в беседе с aif.ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.
Уиткофф прилетел в Россию сегодня утром, его встретил в московском аэропорту Внуково спецпредставитель российского президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с другими странами Кирилл Дмитриев.
Эксперты уверены, что основной темой переговоров станет конфликт на Украине. Как известно, 8 августа истекает ультиматум Дональда Трампа. Его суть: либо Россия до истечения срока заключает мирное соглашение с Киевом, либо США введет тарифы в 100% против РФ и ее торговых партнеров.
«Об Уиткоффе мало что известно как о переговорщике, именно дипломатическом, потому что он всю жизнь политикой не занимался. Но при этом Трамп ему доверяет, у него есть очень серьезные навыки ведения разного рода дел, главным образом связанных с его предпринимательской деятельностью. Но эти дела были очень серьезные и требовали серьезных знаний, усилий, сноровки», — сказал Климов.
Сенатор назвал Уиткоффа незаурядной личностью с «незашоренным» сознанием, как у «карьерного дипломата».
«То есть, как я уже отметил, он из другой среды. Поэтому не удивлюсь, если какие-то предложения Уиткоффа на переговорах будут носить, скажем так, относительно новый характер в сравнении с тем, что делается обычно американскими карьерными дипломатами в подобных ситуациях», — отметил Климов.
Сенатор также констатировал, что на данный момент, учитывая публичные заявления американской стороны, Вашингтон или пиарится, или находится в иллюзиях.
«Я не знаю, чего больше — пиара со стороны Вашингтона, или каких-то иллюзий, которые они сами породили и поддерживают, или какого-то подспудного желания освободиться от этого чемодана без ручки (ред. - Украины), который достался Трампу от Байдена. А может быть, все вместе», - сказал Климов.
«В любом случае, руководство РФ не раз отмечало, что у нас, с одной стороны, есть принципы, от которых мы не собираемся отказываться, а с другой — мы всегда приветствуем наличие политико-дипломатических возможностей для урегулирования конфликтных ситуаций», — подытожил Климов.
Ранее научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин сообщил, что Уиткофф едет в Россию в первую очередь с целью обсудить ситуацию на Украине.
Как сообщалось, британская газета Financial Times со ссылкой на неназванный источник написала о том, что Трамп «взбесится», если спецпосланник вернется из России «с пустыми руками».
Свежие комментарии